Die Gemeinden St. Andreas und St. Franziskus

Die Pfadfinder

Unser Stamm
Wie alle Stämme sind auch wir in unterschiedliche Altersstufen gegliedert, um allen unseren Kindern ein optimales Programm bieten zu können.
Nachfolgend sind die Altersstufen mit den entsprechenden Gruppenstundenzeiten aufgelistet.

Alter Stufe Truppname Gruppenstunde
6-10 Jahre Wölflinge Fr. 17:00 – 18:30 Uhr
11-14 Jahre Jungpfadfinder (Mädels) Jusi Fr. 18:30 – 20:00 Uhr
11-14 Jahre Jungpfadfinder (Jungs) Echaz Fr. 18:00 – 20:00 Uhr
14-16 Jahre Pfadfinder Rutilo Fr. 15:30 – 17:30 Uhr
ab 17 Jahren Rover Nunatak Mi. ab 19:30, das Ende ist offen
ab 18 Jahren Leiterrunde Di. (2-Wöchig) ab 19:15 Uhr

 

Anschrift

Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg
Stamm Reutlingen-Nord
Postfach 90 10
72741 Reutlingen

Mehr Infos unter: www.dpsg-rt-nord.de

 

Gottesdienstzeiten

Samstag, 21. April 2018

10.00 Uhr Firmung der Jugendlichen in der SE, mitgestaltet vom Chörle Cantabile und Chörle Pliezhausen, St. Andreas

16.30 Uhr Ungarischer Gottesdienst, St. Andreas

19.00 Uhr Vorabendmesse, St. Franziskus

Sonntag, 22. April 2018– 4. Sonntag der Osterzeit

09.00 Uhr Wortgottesfeier, Rappertshofen

09.00 Uhr Eucharistiefeier, St. Andreas

10.30 Uhr Erstkommunionfeier, St. Gebhard

15.00 Uhr Vietnamesischer Gottesdienst, St. Andreas

18.00 Uhr Dankandacht mit Chörle, St. Gebhard

Mittwoch, 25. April 2018

17.00 Uhr Rosenkranz, St. Andreas

17.30 Uhr Eucharistiefeier, St. Andreas

Donnerstag, 26. April 2018

17.00 Uhr Wortgottesfeier, Gertrud-Luckner-Heim

18.30 Uhr Rosenkranz, St. Franziskus

19.00 Uhr Eucharistiefeier, St. Franziskus

Freitag, 27. April 2018

08.30 Uhr Rosenkranz, St. Andreas

08.45 Uhr Eucharistiefeier, St. Andreas

anschl. Eucharistische Anbetung

Samstag, 28. April 2018

15.00 Uhr Tauffeier, St. Andreas

19.00 Uhr Vorabendmesse, St. Andreas

Sonntag, 29. April 2018 – 5. Sonntag der Osterzeit

09.00 Uhr Wortgottesfeier, Rappertshofen

09.00 Uhr Eucharistiefeier, St. Gebhard

10.30 Uhr Wortgottesfeier mit den Pfadfindern und der StA-Band, St. Andreas

10.30 Uhr Eucharistiefeier, St. Franziskus

11.45 Uhr Tauffeier, St. Franziskus